Schüler verlustpunktfrei Meister

/, Runde 2012/13/Schüler verlustpunktfrei Meister

Schüler verlustpunktfrei Meister

Schüler verlustpunktfrei Meister!

Die Herren 1 präsentierten sich beim Vierten TTV Mühlhausen 5 in Topform und siegten problemlos mit 9:2.
Punkte: Weick/Kolb, Milovanovic/Beschorner, Braunbart/Herbst, Michael Weick (2), Markus Kolb (2), Tom Braunbart und Rüdiger Herbst.

Die Herren 2 erkämpften beim mutigen Vorletzten TV Dielheim 2 zwar erneut einen 9:4-Sieg, kehrten allerdings erst nach einem 1:4-Rückstand in die Erfolgsspur zurück.
Punkte: Schneider/Pétillon,  Thomas Schneider (2), Pascal Pétillon,  Willi Geberzahn (2), Günther Ochs, Peter Puff und Andreas Raab.

Die Herren 4 feierten nach längerer „Durststrecke“ gegen den Fünften TV Brühl 4 einen erfreulichen 9:4-Heimsieg.
Punkte: Müller/Pristl, R. Wiegand/Barenhoff, Bernhard Medel, Richard Wiegand, Roland Müller (2), Andrea Pristl (2) und Jens Barenhoff.

Den Herren 5 agierten mit der 5:9-Niederlage beim TV Brühl 5 erneut glücklos.  Punkte: Gerkewitz/Baro, M. Treiber/Dilger, Gerhard Baust (2) und Jörg Gerkewitz.

Die Herren 6 blieben mit dem knappen 6:4-Sieg beim TSV Rettigheim 4 weiter auf Erfolgskurs.
Punkte: Pascal Dilger, Lukas Veith, Reiner Räpple (2) und Thomas Becker (2).

Die Jugend setzte sich bei der DJK Dossenheim erwartet sicher mit 8:3 durch.
Punkte: L. Heckmann/Fleischmann, Lukas Heckmann (3), Thilo Heckmann (2) und David Veith (2).

Die Schüler legten einen meisterlichen Saisonabschluss hin und bewältigten ihren Doppelspieltag mit Bravour. In der Besetzung Robin Halens, Paul Müller, Philipp Adar und Luca Holland gewannen sie zunächst beim „Vize“ SG Waldhilsbach/Schlierbach 2 mit 6:1, ehe sie beim TV Dielheim mit 6:2 den nächsten Auswärtssieg folgen ließen. Mit der makellosen Bilanz von 20:0-Punkten feierten sie zurecht die Meisterschaft der Schüler-B-Kreisklasse 2.

Vorschau:

Heute, Donnerstag, 20.00 Uhr: Herren 2 – TTC Wiesloch-Baiertal (F-Halle).
Freitag, 20.15 Uhr: Herren 7 – SG HD-Neuenheim 6.
Samstag, 17.00 Uhr: Herren 3 – SV Waldhilsbach 2 (F-Halle);
17.30 Uhr: Herren 1 – TTC Bammental.
Montag, 20.15 Uhr: TV Mauer 3 – Herren 5; 20.30 Uhr: TTC Heidelberg 2 – Herren 6.
Dienstag, 20.00 Uhr: TTF Wiesloch 4 – Herren 7.

(GO)

 

Von |2013-03-11T13:26:57+00:00Mo., 11.03.2013 |Berichte, Runde 2012/13|