Herren 1 bis 3 siegreich – Neue Ortsmeister bei den Schülern

/, Runde 2013/14/Herren 1 bis 3 siegreich – Neue Ortsmeister bei den Schülern

Herren 1 bis 3 siegreich – Neue Ortsmeister bei den Schülern

Die  Herren 1 holten beim Vorletzten TTF Wiesloch einen schwer erkämpften 9:7-Sieg. Um den erhofften Auswärtserfolg musste allerdings bis zum Schlussdoppel (11:5 für Weick/Kolb im „Fünften“) gebangt werden.
Punkte: Weick/Kolb, Treiber/Köster, Michael Weick, Heiko Treiber, Markus Kolb (2), Tom Braunbart und Andreas Köster (2).

Die Herren 2 kehrten mit dem erwarteten Auswärtserfolg vom Schlusslicht TSG Wilhelmsfeld zurück, stießen allerdings beim 9:5-Sieg auf hartnäckigen Widerstand.
Punkte: Geberzahn/Ochs, Kraft/Heckmann, Günther Ochs (2), Harry Kraft (2), Lukas Heckmann (2) und Mile Milovanovic.

Die Herren 3 schlugen die Gäste des TTC Neckarsteinach nach 3:4-Rückstand durch sechs Einzelsiege in Folge noch sicher mit 9:4.
Punkte: Puff/Mayer, Milovanovic/Schuhmacher, Lukas Heckmann (2),  Mile Milovanovic, Peter Puff, Markus Wiegand, Bernhard Mayer und Sascha Trautenberger.

Die Herren 6 erkämpften gegen TV Brühl 6 einen 6:4-Heimsieg.
Punkte: Dilger/Hüsler, Treiber/Villhauer, Mark Treiber, Pascal Dilger und Ernst Villhauer (2).

Die Herren 7 holten gegen TTC Ketsch 7 mit 9:1 den höchsten Tagessieg.
Punkte: Baro/Goedecke sowie Günter Baro, Rudi Potztave, Norbert Biedlingmaier und Günter Goedecke (je 2).

Die Schüler gewannen ihr Heimspiel gegen TTC Hockenheim ebenfalls klar mit 6:2.
Punkte: Halens/Adar, Robin Halens (2), Paul Müller (2) und Philipp Adar.

Die Tischtennis-Ortsmeisterschaften 2013 im Schüler-Einzel wurde bei insgesamt 14 Teilnehmern in zwei Gruppen ausgespielt.
In der „Wettkampfgruppe“ holte sich Robin Halens vor Philipp Adar und Maximilian Hüsler den Titel.
Ortsmeister der „Anfängergruppe“ wurde Justin Arnold vor Jannik Busch und Vincent Wiest.

Vorschau:
Heute, Donnerstag, 18.00 Uhr: SG Waldhils-/Schlierbach – Schüler; 20.00 Uhr: RSV Leimen – Herren 4.
Freitag, 20.15 Uhr: TTC Edingen-N’hausen – Herren 1 und Herren 5 – TTC Hockenheim 7; 20.30 Uhr: TV Dielheim 3 – Herren 3.
Samstag, 16.00 Uhr: Herren 2 – VfL Heiligkreuzsteinach
Montag, 20.00 Uhr: FC Schatthausen – Herren 2.
Dienstag, 20.00 Uhr: Herren 6 – TTC Heidelberg 2; 20.30 Uhr: TV Dielheim 4 – Herren.
(GO)

Trainingszeiten:
Dienstags und freitags, 18.00 – 20.00 Uhr Jugendtraining;
ab 20.00 Uhr Aktive in der Dr.-Erwin-Senn-Halle.
(GO)

Von |2013-11-25T14:41:27+00:00Mo., 25.11.2013 |Berichte, Runde 2013/14|