Die Herren 1 kamen im Spitzenspiel gegen TTC St. Ilgen aufgrund der Verletzung der Gäste-Nr. 3 kampflos zu drei Punkten und nutzten diesen Vorteil zu einem letztlich ungefährdeten 9:5-Heimsieg. Gleichzeitig tauschten sie mit dem bisherigen Zweiten die Tabellenplätze.
Punkte: Weick/Kolb, Becker/Braunbart, Luca Vierling, Arnd von Conrady, Michael Weick, Markus Kolb und Tom Braunbart.

Die Herren 2 bezogen gegen TSG Ziegelhausen eine bittere 7:9-Heimniederlage und standen nach dreieinhalb Stunden und vier hauchdünnen Fünfsatzniederlagen mit leeren Händen dar.
Punkte: Kuxhausen/Köster, Pfründer/Adar, Lukas Heckmann, Andreas Köster, Dietmar Pfründer (2) und Philipp Adar.

Die Herren 3 hatten im Derby bei der TTG Oftersheim 4 mehr Glück und erzwangen nach 2:5-Rückstand mit dem Schlussdoppel (12:10 im “Fünften”!) noch einen 9:7-Auswärtssieg. Mit diesem Befreiungsschlag verabschiedeten sie sich von den Abstiegsrängen.
Punkte: Beschorner/Milovanovic, Thomas Schuhmacher, Herwig Beschorner (2), Mile Milovanovic, Markus Goller (2), Markus Wiegand und Schlussdoppel Schuhmacher/Fleischmann.

Die Herren 4 kamen beim Neuling TSG Heidelberg nicht ins Spiel und unerwartet mit 2:9 unter die Räder.
Punkte: Philipp Adar und Markus Wiegand.

Die Herren 5 wurden mit dem ungefährdeten 9:3-Heimsieg über die SG-TT-Lußheim ihrer Favoritenstellung gerecht und übernahmen wieder die Tabellenspitze.
Punkte: Ochs/Barenhoff, K.Treiber/Jaun, Günther Ochs, Jens Barenhoff (2), Roland Müller, Kristine Treiber, Mark Treiber und Andreas Jaun.

Herren 6 - Vorrunde 2019/20

Herren 6 – Vorrunde 2019/20

Die Herren 6 landeten in der Besetzung Dominique Jost, Andreas Jaun, Reiner Räpple und Jörg Gerkewitz einen überlegenen 9:1-Heimsieg über den TSV Wieblingen 2.

Die Jugend 15 setzte sich mit einem sicheren 7:3-Heimsieg gegen TTC Wiesloch-Baiertal 2 durch.
Punkte: Hagemeister/Meinen, Lukas Leuzinger (3), Frederic Hagemeister (2) und Bastian Meinen.

Vorschau:
Donnerstag, 20 Uhr: Herren 6 – RSV Leimen 3 (FS).
Freitag, 17.45 Uhr: TTG Walldorf 2 Jugend 15; 20.15 Uhr: ASV Eppelheim – Herren 1, Herren 3 – TV Dielheim und TV Brühl 3 – Herren 5.
Samstag, 17 Uhr: Herren 7 – SG-TT-Lußheim 3 (FS).
Sonntag, 11 Uhr: TTG Oftersheim 3 – Herren 2.
Dienstag, 20 Uhr: SG Wiesenbach/Bammental – Herren 3.

Günther Ochs