Berichte

/Berichte

Markus Kolb neuer Ortsmeister im Herren-A-Einzel

Markus Kolb neuer Ortsmeister im Herren-A-Einzel / Jens Barenhoff Sieger im Herren-B-Einzel Weick/Kolb einmal mehr Gewinner des Doppel-Titels

Tischtennis Ortsmeister 2018 Tischtennis Ortsmeister 2018

Abteilungsleiter Markus Kolb durfte trotz spätsommerlichen Traumwetters das stattliche Teilnehmerfeld mit 18 Tischtennisspielern in der Dr.-Erwin-Senn-Halle zu den Tischtennis-Ortsmeisterschaften 2018 willkommen heißen, von denen 12 Einzelspieler in der A-Klasse und sechs in der B-Klasse starteten.
Für Klasse A wurden zwei Gruppen ausgelost, die beiden Gruppenersten qualifizierten sich fürs Halbfinale. In Gruppe B spielte jeder gegen jeden.
 
In der A-Klasse gingen als Gruppenerste Markus Kolb und Jakob Kuxhausen (Gruppe 1) sowie Tom Braunbart und Andreas Köster (Gruppe 2) hervor, nachdem Titelverteidiger Lukas Heckmann und Mitfavorit Michael Weick überraschend gescheitert waren. 
In den Halbfinals standen sich über Kreuz somit Markus Kolb – Andreas Köster und Jakob Kuxhausen – Tom Braunbart gegenüber. Hier qualifizierten sich Markus Kolb (3:1) und Jakob Kuxhausen (3:2) fürs A-Finale, wobei Braunbart nur knapp scheiterte (10:12 im Fünften nach 2:0-Satzführung!).
Im ersten Satz des Finales fand Kolb gegen das platzierte Konterspiel von Kuxhausen zunächst kein Mittel […]

Von |2018-09-13T19:13:08+00:00Do., 13.09.2018 |Berichte|

Willi Geberzahn auf Silberrang

Willi Geberzahn Willi Geberzahn

Die Titelverteidigung verpasste Willi Geberzahn zwar knapp, aber Rang zwei bei der Verbandsrangliste der Senioren 75 in Walldorf war immer noch eine gute Platzierung.
In seiner Gruppe siegte er gegen Hoffmann (TV Kirrlach), Herbold (Bad. Feudenheim) Burg (RSV Leimen) und Drbohlav (TV Brühl) und unterlag nur äußerst unglücklich dem ungeschlagenen Sieger Hausl (TTG Birkenau) mit 10:12, 9:11 und 9:11.

Am Freitag besteht in der Dr.-Erwin-Senn-Halle die letzte Trainingsmöglichkeit vor der dreiwöchigen Sommerpause.
Das nächste Training findet danach erst wieder am Dienstag, 21. 08.2018 statt.

Günther Ochs

Von |2018-07-25T10:19:54+00:00Mi., 25.07.2018 |Berichte|

Meisterfeier der 1. Jugendmannschaft

1. Jugend Meister der (U18) Kreisklasse Staffel 2 im Bezirk Heidelberg. 1. Jugend Meister der (U18) Kreisklasse Staffel 2 im Bezirk Heidelberg

Mit 13 Siegen und einem Unentschieden wurde unsere 1. Jugendmannschaft Meister der (U18) Kreisklasse Staffel 2 im Bezirk Heidelberg.
Besonders bemerkenswert ist, dass Phlipp Adar mit 32:1 die beste Bilanz der Staffel spielte und auf dem 3. Platz mit Robin Halens 20:7 ein weiterer Spieler der TSG Eintracht zu finden ist.
Auch das beste […]

Von |2018-05-07T11:26:19+00:00Mo., 07.05.2018 |Berichte, Runde 2017/18|

Herren 3 verpassen Relegationsaufstieg – Insgesamt guter Saisonverlauf

Herren 3 - Relegationsspiel in Wiesloch Herren 3 – Relegationsspiel in Wiesloch

Die Herren 3 bestritten in der neutralen Halle der TTF Wiesloch als Vizemeister der Kreisklasse B/2 das Relegations-Finale um den A-Klassenaufstieg. Gegner war der favorisierte Viertletzte der Kreisklasse A/1, der TV Dielheim 1, bei dem der Klassenverbleib auf dem Spiel stand.
Nach dem verheißungsvollen Auftakt mit einer 3:1-Führung schien zunächst alles möglich, doch eine Serie knappster […]

Von |2018-04-24T16:29:24+00:00Di., 24.04.2018 |Berichte, Runde 2017/18|

Packendes Finish zum Klassenerhalt – Meisterliche Jugend

Die als Meister feststehende Jugend 1 bestätigte in der Besetzung Philipp Adar, Robin Halens, Vincent Wiest und Luis Klaus mit einem 8:0-Kantersieg über den TTC Lobbach ihre Vormachtstellung in der Kreisklasse Staffel 2 und holte den Titel ungeschlagen mit sieben Punkten Vorsprung!

Die 1. Jugendmannschaft mit v.l. Philipp Adar, Vincent Wiest, Robin Halens und Luis Klaus Die 1. Jugendmannschaft mit v.l. Philipp Adar, Vincent Wiest, Robin Halens und Luis Klaus

Die noch im Aufbau begriffene Jugend 2 […]

Von |2018-04-16T20:08:55+00:00Mo., 16.04.2018 |Berichte, Runde 2017/18|