Herren 1 bis 3 und Schüler mit Unentschieden

/, Runde 2013/14/Herren 1 bis 3 und Schüler mit Unentschieden

Herren 1 bis 3 und Schüler mit Unentschieden

Die Remis-Serie der Herren 1 hat nun auch unsere anderen Teams erfasst.
Die  Herren 1 hatten beim Spitzenteam TTC Edingen-Neckarhausen den erhofften Sieg bei einer 8:7-Führung schon auf dem Schläger, ehe unser Schlussdoppel  Weick/Kolb im „Fünften“ nach 8:5-Vorsprung noch 9:11 zum 8:8-Endstand verlor.
Punkte: Weick/Kolb, Michael Weick, Heiko Treiber, Markus Kolb, Andreas Köster (2) und Thomas Schneider (2).

Die Herren 2 führten gegen den Gast VfL Heiligkreuzsteinach ebenfalls mit 8:7 und unterlagen im Schlussdoppel in 1:3 Sätzen zum 8:8-Remis.
Punkte: Schneider/Heckmann, Geberzahn/Ochs, Thomas Schneider, Herwig Beschorner, Harry Kraft (2) und Lukas Heckmann (2).

Die Herren 3 mussten mit ihrem 8:8 beim TV Dielheim 3 zufrieden sein, nachdem sie den Punktgewinn mit dem Schlussdoppel (11:9 im „Fünften“) retteten.
Punkte: Heckmann/M. Wiegand (2), Lukas Heckmann (2),  Peter Puff, Ralph Krämer, Bernhard Mayer und Sascha Trautenberger (2).

Die Herren 4 unterlagen beim LSV Leimen unerwartet klar mit 3:9.
Punkte: R.Wiegand/Barenhoff, Roland Müller und Jens Barenhoff.

Die Herren 5 setzten sich gegen TTC Hockenheim 7 mit einem 9:6-Heimsieg durch.
Punkte: Treiber/Gaa, Goller/Fleischmann, Markus Goller (2), Kristine Treiber, Moritz Fleischmann (2), Jörg Gerkewitz und Gerhard Baust.

Die Herren 6 unterlagen beim TV Dielheim 5 knapp mit 4:6.
Punkte: Stefan Bräuer, Pascal Dilger (2) und Thomas Becker.

Die Schüler holten bei der SG Waldhilsbach/Schlierbach 2 ein 5:5-Unentschieden..
Punkte: Müller/Adar, Paul Müller (2) und Philipp Adar (2).

Die Tischtennis-Ortsmeisterschaften 2013 im Schüler-Einzel wurde bei insgesamt 14 Teilnehmern in zwei Gruppen ausgespielt.
In der „Wettkampfgruppe“ holte sich Robin Halens vor Philipp Adar und Maximilian Hüsler den Titel.
Ortsmeister der „Anfängergruppe“ wurde Justin Arnold vor Jannik Busch und Vincent Wiest.

Vorschau:
Freitag, 20.15 Uhr: Herren 4 – TTC Reilingen 3
Samstag, 17.00 Uhr: Herren3 –TV Brühl 3; 17.30 Uhr: Herren 1 – TTV Mühlhausen 3
Sonntag, 10.00 Uhr: TV Brühl 5 – Herren 5.

Die Helfer bei der Altpapiersammlung treffen sich am Samstag, 08.30 Uhr auf dem Messplatz.

Trainingszeiten:
Dienstags und freitags, 18.00 – 20.00 Uhr Jugendtraining;
ab 20.00 Uhr Aktive in der Dr.-Erwin-Senn-Halle.
(GO)

Von |2013-12-02T21:51:03+00:00Mo., 02.12.2013 |Berichte, Runde 2013/14|